English|文字版
您现在的位置:首页 >> 互动交流 >> 热点面对面 >> 浏览节目
热点面对面栏目围绕政府中心工作和社会群众关注的热点问题,定期邀请有关市政府的领导作为嘉宾,同社会公众进行直接、双向、互动式沟通交流。请就您关注的议题,积极、认真、文明地参与到本节目中来。
当期访谈我要参与
对话主题:聚焦电动自行车管理,新国标的实施会使问题迎刃而解吗?
对话时间:2019-07-04
邀请嘉宾: 黄新健支队长、法制科饶俊科长、车管所非机动车管理中队方小江队长
对话描述:今年4月15日起,电动自行车新强制性国家标准《电动自行车安全技术规范》正式实施,6月21日中山发出第一块电动自行车号牌。新国标重要指标有哪些?哪些电动自行车可以上牌?在用的超标车怎么办?电动自行车长期交通安全顽疾问题,能随着新国标的实施迎刃而解吗?由中山市政府门户网站、中山广播电视台公共频道和中山手机台,共同打造的直播问政类节目《热点面对面》,7月4日上午10点05分,将邀请中山市公安局交警支队的三位嘉宾做客《热点面对面》,现场与市民互动畅谈,敬请留意。
    欢迎大家通过热线电话8693 9325或8693 9370与现场嘉宾互动交流。同时还可以登陆中山市政府门户网站及新媒体“中山手机台”通过互动窗口反映问题。
现场图片
文字实录
【节目主题】
    聚焦电动自行车新政实施
【主持人】
    观众朋友大家好,这里是中山广播电视台公共频道、中山手机台与中山市政府门户网站,同步为您直播的《热点面对面》。
今年4月15日起,电动自行车新强制性国家标准《电动自行车安全技术规范》正式实施,随后6月21日中山发出第一块电动自行车号牌。新国标重要指标有哪些?哪些电动自行车可以上牌?在用的超标车怎么办?电动自行车长期交通安全顽疾问题,会随着新国标的实施迎刃而解吗?
今天我们邀请到了市公安局交警支队的三位嘉宾作客《热点面对面》,跟大家一起畅聊。好,一起来认识下三位嘉宾,坐在我旁边的这位是,
【中山市公安局交警支队支队长   黄新健】
    主持人好,观众朋友们,大家好
【中山市公安局交警支队法制科科长 饶俊】
    主持人好,观众朋友们,大家好
【中山市公安局交警支队车管所非机动车管理中队长 方小江】
    主持人好,观众朋友们,大家好
【主持人】
    在节目直播过程中,也欢迎大家通过热线电话86939325或86939370与现场嘉宾互动交流。同时还可以登陆中山市政府门户网站和中山手机台,通过互动窗口在线或留言反映问题,稍后我们会及时跟进。
【主持人】
    黄支队,电动自行车因使用成本较低、出行方便等优势,成为全国各地多数工薪阶层和普通群众出行普遍的交通工具,中山也同样如此。相信大家也能感觉到中山的电动自行车数量比较多,黄支队,这个具体数大约有多少呢?
【中山市公安局交警支队支队长   黄新健】
    的确,电动自行车有它的优势,中山很多群众的出行工具也选择了电动自行车,经过前期调研,目前中山电动自行车的保有量约110万辆,其中“超标”电动自行车约占92.4%,大概100万左右。
【主持人】
    总量110万辆,这个体量确实很大,要知道全市机动车的保有量为140万,而且黄支也提到了一个关键数据,超标的电动自行车超过92%,也就是100万辆,黄支队,可见中山面临的交通安全和秩序管理的压力之大。
【中山市公安局交警支队支队长   黄新健】
    的确,电动自行车给我们交通出行带来便利的同时,因其驾驶人大多没有受过交通法规的培训,交通安全意识较淡薄。电动自行车超速、超载、闯红灯、逆行等交通违法行为突出,严重扰乱道路交通秩序。
    据统计,2018年度涉及电动自行车道路交通事故1667宗,死亡人数80人,受伤人数1737人,事故数和伤亡人数占总数的近五分之一。而今年,截止至6月30日,涉及电动自行车道路交通事故975宗,死亡人数46人,受伤人数1004人。由此可见,我市电动自行车交通安全形势的严峻,亟需进一步规范管理。
【主持人】
    这个数据听起来感觉还是挺扎心的,46人死亡、1004人受伤。黄支队,怎么样通过规范化管理来解决这些问题,上牌管理能起到什么样的作用?
【中山市公安局交警支队支队长   黄新健】
    先跟大家介绍一下背景。电动自行车新强制性标准今年4月15日起实施。为了推进新标准实施,进一步规范电动自行车生产、销售和使用管理,国家市场监管总局、工业和信息化部、公安部印发了《关于加强电动自行车国家标准实施监督的意见》;广东省根据上级文件精神,要求我省各地市于2019年7月15日前开展电动自行车登记工作。实施电动自行车登记上牌管理有利于掌握电动自行车的数量、分布状况,管控交通秩序和预防交通事故,破解涉电动自行车交通事故赔付难问题,加快淘汰在用不符合新标准车辆和打击涉电动自行车违法犯罪活动。
【主持人】
    也就是说电动自行车新国家强制性标准的实施意义重大,具体体现在哪些方面呢?请饶科长给我们介绍一下吧。
【中山市公安局交警支队法制科科长 饶俊】
    可以这么说,新国标的实施,对规范电动自行车生产、销售和使用具有重大意义。一是给消费者选车、用车提供依据、指明方向,消费者应当购买符合新国标的电动自行车;二是新国标完善了电动自行车技术标准体系,在整车安全、机械安全、电气安全、防火阻燃、防篡改等方面进行了规范,为推动电动自行车行业高质量发展奠定了基础;三是新国标所有条款必须强制执行,增加了防篡改要求,堵住了原标准的两大漏洞,为电动自行车使用管理和治理提供支撑。
【主持人】
    谢谢您的介绍,刚才我们说到这个问题的时候,我们还忽略了,请方可再帮我们补充一下,具体什么样的电动自行车是符合新国标的呢?请方中队长来介绍一下。
【中山市公安局交警支队车管所非机动车管理中队长 方小江】
    新国标的电动自行车主要有以下技术参数:一是具有脚踏骑行能力;二是最高设计车速不超过25公里/小时;三是整车质量不大于55公斤;四是蓄电池标称电压不大于48伏;五是电动机额定连续输出功率不大于400瓦。
【主持人】
    那对符合新国标的电动自行车,日前市政府发布了《关于加强电动自行车管理的通告》,中山从6月21日起实施上牌管理,饶科,详细的规定给大家再介绍一下。
【中山市公安局交警支队法制科科长 饶俊】
    好的,上周的6月20日,市政府发布了《关于加强电动自行车管理的通告》,对电动自行车生产、销售和使用管理进行了规范。首先明确了新标准实施之日起,中山范围内不得生产、销售不符合新标准、未获得CCC 认证的电动自行车,不得非法改装、拼装、篡改电动自行车,违者依照有关法律法规处罚,情节严重构成犯罪的,依法追究刑事责任。而从6月21日起,中山符合新标准且获得CCC认证的电动自行车启动登记上牌工作,纳入非机动车范畴管理。目前已经成功发放了超过100张电动自行车号牌,除了号牌外,办理上牌登记的电动自行车还会核发行驶证。
【主持人】
    电动自行车新的国家强制性标准的实施,我们了解到意义非常重大,饶科,想问一下,有一些技术参数,为什么要这样设置?或者我们需要注意关注的重点有哪些?
【中山市公安局交警支队法制科科长 饶俊】
    新标准规定电动自行车最高车速不得超过25km/h,因为如果车速过快,将直接增大交通事故的发生几率,一旦遇到紧急情况,骑行人做出相应避险动作的时间很短,刹车距离也会相应变长,很容易与其他交通工具或行人发生碰撞,有时甚至还会出现侧滑摔倒等失控现象,造成人身伤害事故。
    新标准规定电动自行车前、后轮中心距不大于1.25m,车体宽度不大于0.45m,整车重量(含电池)不大于55kg。主要是因为近些年,部分“违标车”车体越来越长、越来越宽,重量越来越重,外观和性能都逐渐摩托化,严重挤占了非机动车道的空间,极易与其他非机动车以及行人发生碰撞。
    对具有脚踏骑行功能进行了强制性规定。电动自行车从根本上说是带有电动助力功能的自行车,应当能够由人力驱动行驶。如果没有脚踏骑行功能,电动自行车在产品形态、动力来源、使用方式等方面就与电动轻便摩托车不存在本质的区别,也就无法纳入非机动车管理。
【主持人】
    方队长,现在我们看到,电动自行车登记上牌工作进行的非常顺利,群众的知晓度也很高,对于新规的实施来说,这其实很不容易,说明背后做了大量的准备工作,方队给大家介绍一下吧。
【中山市公安局交警支队车管所非机动车管理中队长 方小江】
    对于电动自行车的上牌管理工作,中山交警部门做了大量的调研、筹备和宣传工作。上牌前期,联合市场监督管理局和工信局起草《关于加强电动自行车管理的通告(征求意见稿)》,在现场征求市电动自行车联调办成员单位意见后,通过中山发布、平安中山、中山交警等传统媒体和新媒体渠道,面向社会各界公开征求意见,5月14日,又再次召集电动自行车联调办成员单位开会,通报意见征求情况,在广泛征求社会各界意见基础上,再次对《通告》进行完善。6月20日《关于加强电动自行车管理的通告》由市政府正式颁布实施。
    我们在车管所大岭办理点筹建了电动自行车登记上牌点。另外在全市大力推行“带牌销售”方式,提供销售、登记、核发牌证一站式服务。中山成为广东省内首个实施电动自行车登记“带牌销售”模式的地市,目前已经筹建的电动自行车登记服务站有7家。

【播放短片】
【主持人】
    正是因为有了前期大量、细致、有效率的筹备工作,咱们电动自行车上牌管理工作才能够得到顺利的推进。那说到大岭检测站电动自行车登记上牌点第一天上牌的情况,我们一起通过短片去了解一下。
【正文】
    上午9点左右,市民陈先生就来到大岭上牌点,为他两台电动自行车办理上牌手续,上磅验车、交资料、交费、选号、制证、制牌,大概半小时左右就拿到了中山首个电动自行车牌。
【采访 陈先生 市民】
    那就合法了,开上路就安心一点。
    还有不少市民开着外形像摩托车的电动车到现场咨询。
【采访 戚先生 市民】
    昨天看到新闻说的可以上牌了,今天早上过来就是先了解一下,需要什么证件,我再回去准备带些证件过来办。
    交警部门表示,凡符合新国标的电动自行车车主只需带车辆所有人身份证明原件、车辆合格证、CCC证书、购车发票原件以及车辆相片和编码拓印膜各2张,符合旧国标的就可免带CCC证书。为方便市民为电动自行车上牌,交警部门除在大岭设有上牌点之外,还大力推行“带牌销售”方式,在全市7个镇区设置了上牌登记服务站。
【采访 方小江 中山市公安交警支队车管所非机动车管理中队中队长】
    在车行群众就能选购带牌的车辆,销售出去之后补录车主的信息就可以了,不用再到我们车管所来上牌。
    那市民如何去判断自己的电动自行车是否符合上牌标准呢?
【采访 方小江 中山市公安交警支队车管所非机动车管理中队中队长】
    符合新标的你就看它有没有CCC认证,如果符合旧标的,首先要到我们广东省公安厅,交通管理局政务网进行查询,广东省电动自行车生产企业以及产品目录,看看自己车辆的品牌型号,在不在五期目录里面,如果在的话就可以来我们这里上一个临时号牌,有效期为3年。
    交警提醒,临时号牌只有一种样式,比正常号牌多了个“临”字和有效期,如果逾期未办理临时登记的不得上路行驶。电动自行车没脚踏、时速超过25公里、整车质量超过40公斤,就会被认定为违标的电动自行车,对这些车辆中山设置了1年过渡期,即从今年6月21日起至明年6月20日止。
【采访 市民质疑的现场音】
    政府是定了一年(过渡期),考虑到我们中山超标电动自行车的体量比较大,差不多100万(辆),100万(辆)要在这么短的时间内要上临牌,你想想每天要上多少辆,然后上了不久这个号牌又失效了。
    交警部门表示,从新标准实施之日起,中山范围内不得生产、销售不符合新标准、未获得CCC认证的电动自行车,不得非法改装、拼装或篡改电动自行车,违者将依法处罚和追究相关的刑事责任,而登记上牌的电动自行车,将纳入非机动车范畴管理。违标的电动自行车过渡期后仍上路行驶的,将会被依法查处。
【采访 江佩薇 中山市公安交警支队副政委】
    一方面我们会加强路面的查处力度,严查无牌电动车的违法行为。另一方面我们会充分发挥科技手段,启动人脸识别查处系统,依法对违法行为进行处罚,对电动自行车形成常态化管理。

【主持人】
    欢迎回到现场。刚才短片中方中队也接受了媒体的采访,的确可以看出,新政策实施是民心所向。从短片我们看到,不少的电动自行车车主已经给自己爱车上了靓牌,驾车上路也变得更安心了。但是,方队长,从目前的情况来看,很多车主仍旧持观望态度,尤其是那些新国标实施之前已经购买了车辆的车主,他们大多不清楚自己的车究竟能不能上牌?
【中山市公安局交警支队车管所非机动车管理中队长 方小江】
    如果是在新国标实施之前就已经购买了电动自行车的车主,究竟是否能上牌,还是要看他的车辆是否符合旧的国家标准,旧国标的技术参数一是必须具有良好的脚踏骑行功能;二是最高车速应不大于20公里;三是整车质量(重量)应不大于40公斤;四是蓄电池的标称电压应不大于48伏;五是电动机额定连续输出功率应不大于240瓦。
对详细情况群众可以登录广东省电动自行车信息网查询。
【主持人】
    对于群众来说,他可能不太会关注这些非常专业的具体参数,饶科长,有没有更加简便的办法,能够让他们去分辨的?类似于新国标的3C认证这样。
【中山市公安局交警支队法制科科长 饶俊】
    有的,可能对于有些群众来说,类似像3C认证、新国标的一些相关参数不太了解和难以掌握。按照新标准实施后购买的是符合国家标准的电动自行车,是带牌销售的,肯定都是没问题的;还有对一些新标准实施前购买的符合旧国家标准的电动自行车,市民想知道能不能上牌,就必须进入《广东省电动自行车生产企业及产品目录》,两个条件都满足才能登记上牌。广大电动自行车车主可以登录广东省公安厅交通管理局政府网进行查询。在这里,我们对广大市民进行呼吁:一是你要买电动自行车还没有买的情况下,尽量买有牌的,这样就不用你去辨别了,有牌肯定是认正规的,是符合3C认证的。
【主持人】
    在这里可以问一下吗,带牌的电动自行车是否会增加相关的费用?可能有老百姓觉得,带牌车不如我自己去办理,这中间是否会省一些费用?
【中山市公安局交警支队法制科科长 饶俊】
    其实办牌的费用是很微小的现在。电动自行车管理行业当中引入的交警支队,在其中设置了一些便民措施。对广大电动自行车车主来说,这个费用是微不足道的,但是如果你自己去办也是可以的,但是手续会繁琐一些。在这里我们建议广大市民最简洁的方法,去买带牌的车是最简单的方法。对于那些在新标之前买的旧标电动自行车,要确认能不能上牌,需要登陆相关网站进行查询。如果符合标准,不去上牌,过渡期之后也会面临处罚,如果你去上牌,有三年的临时号牌,在这三年当中可以使用,三年过渡期之后就不能再使用了。
【主持人】
    那就不如一次性把这个事情解决了,踏踏实实地驾驶上路。
【中山市公安局交警支队法制科科长 饶俊】
    还有一件事情,大家如果是违围标车辆,不能拿号牌,违标车辆在过渡期一年内再上路就必须接受处罚。
【主持人】
    谢谢您给了我们非常清晰的指引。方队长,如果确实在目录之内,也符合旧国标的电动自行车要上牌还需要注意些什么呢?
【中山市公安局交警支队车管所非机动车管理中队长 方小江】
    需要注意的是,这类车必须在启动登记日起至2019年12月31日凭有效证明材料办理临时登记,领取有效期为3 年的临时号牌(2019 年4 月15 日至2022 年4 月15 日),最迟申领临时号牌的时间为今年12月31日。逾期未办理临时登记的,不得上路行驶。
【热线提问】
【主持人】
    节目进行到这,有不少的观众朋友拨打热线电话,希望三位嘉宾能为他们答疑解惑,那接下来请导播把电话接进直播室,来接听其中一位观众的电话。这位市民您好,怎么称呼您?有什么话想与现场嘉宾沟通交流?
【电话连线 市民提问】
    您好,我姓张,我想问的是:驾驶电动自行车需要驾驶证吗?上牌以后还需要年审吗?临牌有效期过了怎么办,如果开上路会有处罚吗?
【中山市公安局交警支队法制科科长 饶俊】
    电动自行车属于非机动车,驾驶电动自行车不需要驾驶证,车辆不需要年检;鼓励电动自行车驾驶人骑行时佩戴安全头盔,主动投保电动自行车第三者责任险。
符合旧标准且进入《广东省电动自行车生产及产品目录》的电动自行车,在今年12月31日前没有凭有效证明材料办理临时登记,上路行驶或者临时号牌超过3年有效期上路行驶的,依据《广东省道路交通安全条例》第五十五条之规定,电动自行车等安装有动力装置的非机动车未依法登记,或者未按照规定悬挂号牌,或者未携带行驶证的,责令改正,处警告或者五十元罚款。
【主持人】
    这是符合旧标准的电动自行车的管理规定,方队长,那既不符合新标准又不符合旧标准的电动自行车,现在是如何界定的,这类车的管理规定,又是怎样的呢?
【中山市公安局交警支队车管所非机动车管理中队长 方小江】
    这类车我们称之为违标电动自行车,是指既不符合新标准也不符合旧标准,不具有人力骑行功能,或者最大设计车速、整车整备质量、外廓尺寸、电动机额定功率等指标超出电动自行车国家强制标准的电驱动两轮车辆。对在用的既不符合新标准也不符合旧标准的违标电动自行车,中山设置了1年的过渡期(2019 年6 月21 日至2020 年6 月20 日)。过渡期结束后,严禁上路行驶。
【主持人】
    电话互动环节暂时告一段落,继续我们的主题。中山违标车的过渡期设置为一年,饶科,周边地市对于违标电动自行车过渡期的设置是怎样的?这个有了解吗?
【中山市公安局交警支队法制科科长 饶俊】
    据我们了解,省内其他城市的电动自行车管理政策情况如下:
(一)深圳仅对快递、外卖等特殊行业使用的符合新标准的电动自行车进行登记上牌;
(二)惠州、湛江、韶关、汕头、揭阳、茂名等城市已对符合旧标准的电动自行车进行登记,将对符合新标准的电动自行车进行登记,惠州、江门等市对在用的既不符合新标准也不符合旧标准的违标电动自行车不设过渡期;
(三)佛山、中山拟对合标的电动自行车进行登记上牌,对既不符合新标准也不符合旧标准的违标电动自行车设置1年过渡期。
    周边城市大多对违标车辆不设过渡期或过渡期不超过1年。
【主持人】
    饶科,那这一年的过渡期结束后,中山这些无法上牌的违标电动自行车该何去何从?是直接报废,还是能以旧换新?
【中山市公安局交警支队法制科科长 饶俊】
    目前,据我们了解,已经有部分电动自行车销售网点开始举办“以旧换新”服务,这是行业协会与相关职能部门进行协调以后认为,要给市民一个出路,结合行业的一些特点,市民可以去相关的销售网点去咨询。如果不能以旧换新的,市民可以去火炬开发区或港口的车辆报废回收网点进行报废。
    在这里提醒一下,大部分违标车,其实安全性能是比较差的,在上路行驶的时候存在很大安全隐患,而且按照违标车我们统计的数量来说,很多的违标车都达到了机动车的标准。也就是说,广大市民开车中很多违标电动自行车所说的电动自行车,如果在路面被查处或发生交通事故时,有可能会按照机动车的检验标准达到机动车标准的,出于这点来说,他自己又没有机动车的安全性能保证的那么好,包括安全刹车等等,建议广大市民不要使用违标的电动自行车。
【主持人】
    谢谢您的介绍,刚才通过您的介绍,我也感觉到一项新政出台不单是交警等职能部门来做,刚才黄支队和饶科也介绍到,我们还调动了行业协会,想尽办法,以站在群众的角度替他们着想。比如说能不能以旧换新的尝试等,其实这些征新政出台更多也是对人性化的考量。
    好的,访谈进行到这,我们也对几类电动自行车的管理规定有了详细了解,方队,具体上牌的程序又是怎么样的呢?
【中山市公安局交警支队车管所非机动车管理中队长 方小江】
    目前中山一共设置了8个电动自行车上牌点,包括1个大岭办理点和7个“带牌销售”的电动自行车登记服务站,分布于7个区、镇(石岐区、火炬开发区、南头镇、古镇镇、东升镇、三乡镇、坦洲镇)。
    不同的办理点上牌的流程也是不一样的,(一)在交警支队车管所办理点登记上牌。①验车→②受理、收费、选号→③制证、发证→④发放、安装号牌→照相。(二)在登记服务站登记上牌(带牌销售)。①登记服务站进货→②车管所集中查验→③受理、收费、确定号牌号码→④发放、安装号牌→⑤照相→⑥销售→⑦补录车主信息→⑧制证、发证。
【主持人】
    黄支,目前“带牌销售”的电动自行车登记服务站有7家,镇区的电动自行车车主可以免去来回奔波的辛苦,就近办理了。接下来有没有进一步推广的计划?
【中山市公安局交警支队支队长   黄新健】
    虽然目前只有7个区、镇分布有电动自行车登记服务站,但是已有6家电动自行车经销企业在筹建登记服务站了。接下来我们还将继续推广电动自行车登记服务站建设工作,力争在年底前覆盖全市。到时市民群众可以就近选择办理点办理。
【主持人】
    方队,具体的登记上牌点、上牌流程已经了解了,还有没有办理事项需要提醒大家注意的,比如要准备什么资料,收费的标准是多少?
【中山市公安局交警支队车管所非机动车管理中队长 方小江】
    市民群众在办理登记上牌业务时,需要准备的资料是有区别的。符合新标准车辆的车主需携带车辆所有人身份证明原件;车辆合格证、CCC证书、购车发票原件;车辆相片和编码拓印膜各2张。符合旧国标车辆的车主需携带车辆所有人身份证明原件;车辆合格证、购车发票原件或个人声明;车辆相片和编码拓印膜各2张。
    至于收费标准,根据广东省物价局、广东省财政厅《关于加强和规范我省非机动车牌证工本费管理有关问题的复函》(粤价函〔2009〕1057号)规定,电动自行车注册登记牌证费收取标准为30元/套(包括反光号牌、专用固封装置、行驶证)。
【网友提问】
【主持人】
    不同类别的电动自行车上牌需要的资料是有区别的,市民群众要注意了。其实,近段时间以来关于电动自行车上牌管理的讨论很热烈,我们也注意到少部分的电动自行车主有这样一种心理,觉得即使不上牌也没什么。有网友问,不上牌的电动自行车上路行驶会有处罚吗?这人问题请饶科回应。
【中山市公安局交警支队法制科科长 饶俊】
    一般来说,符合新标准且获得3C认证的合标电动自行车是带牌销售的,应该不会出现上述情况。如果是旧标车,没有按规定登记驾驶无牌电动自行车的,处警告或者五十元罚款。如果是违标电动自行车,在1年的过渡期结束后,也就是2020年6月20日后上路行驶的,依据《广东省道路交通安全条例》第五十五条之规定,责令改正,处警告或者五十元罚款。
【播放短片】
【主持人】
    好的,关于电动自行车上牌的管理规定咱们先聊到这,接下来的话题一起来关注电动自行车的交通安全问题。前面提到,中山违标电动自行车的数量达到100万,违标电动自行车交通违法行为多发,这些违标电动自行车给交通安全带来哪些危害?先请导播播放一条新闻短片。
【正文】
    上午8点钟开始,城区交警大队执勤民警就兵分五路,分别到沙岗立交桥环岛等5个电动车宣传执勤点开展行动。一些超标和不按规定行走的两轮电动车,被截停到路边罚抄法规或体验交通指挥。
【执法现场音】
    这个给我干什么,你可以抄交规或者穿这件衣服指挥一下,那我抄交规,我没空,都没问题。
【采访 陈先生 市民】
    之前没看到宣传,(抄完之后)现在就知道了,非机动车的话就要走非机动车道,以后就会比较安全。
    目前,省公安厅已发出通知,将对电动车设置为期3个月的执法缓冲期,缓冲期从4月15日至7月15日止。期间,交警部门将逐渐加大对两轮电动车的执法力度。
【采访 罗庚新 中山市公安交警支队城区大队宣教中队中队长】
    我们加大对电动车逆行、冲红灯、非法走机动车道和非法走下穿隧道等,这几种比较严重的违法进行严查严处。
【执法现场音】
    如果再这样走的话就要处罚,罚50元,现在是教育为主,希望你的电动车以后不要走机动车道,很快就要实施上牌了。在外面走对你自己也不安全。
【采访 罗庚新 中山市公安交警支队城区大队宣教中队中队长】
    第一季度我们城区(交警)对电动车的违法,在体验执法和抄交规已经处罚了1700多人,开单警告和教育的是1541人。
【主持人】
    欢迎回到现场。短片中,电动车新国标实施后,之前较为宽松的两轮电动车市场确实受到了冲击。饶科,中山想尽一切办法要好好治理两轮电动车交通乱象这个顽疫,是吧?
【中山市公安局交警支队法制科科长 饶俊】
    根据《道路交通安全法》《机动车运行安全技术条件》等法律、标准,违标电动自行车性能接近摩托车,实质上属于机动车。但违标电动自行车生产销售企业将实际上已经属于机动车的违标车辆包装成“非机动车”,并“宣传”无需取得机动车号牌、无需取得机动车驾驶证即可驾驶,混淆了车辆种类,误导了消费者,也扰乱了管理秩序,为违标电动自行车驾驶人也带来了法律责任风险。
    我国道路划分为机动车道、非机动车道和人行道。《道路交通安全法》第58条规定,电动自行车在非机动车道内行驶时最高时速不得超过15km/h。部分违标电动自行车行驶时速超过40km/h,大大高于自行车但又明显低于汽车,违标电动自行车在机动车道行驶,会导致机动车频繁超车、变道,容易发生刮擦事故,不利于提高道路通行效率;在非机动车道行驶,又会导致违标电动自行车频繁超车、变道,严重影响非机动车道的正常通行秩序,严重危及其他非机动车驾驶人安全。
【主持人】
    这的确存在不小的安全隐患,涉及电动自行车违法行为、交通事故的多发,究其原因,还是驾驶人大多没有接受过交通法规的培训,交通安全意识淡薄。黄支队,在提高电动自行车驾驶人交通安全意识方面,交警部门采取了哪些措施?刚才播放的短片中也有一些好办法,看起来效果还不错?
【中山市公安局交警支队支队长   黄新健】
    一直以来,交警部门非常重视电动自行车驾驶人的交通安全宣传教育工作。之前我们发现,大多数电动自行车的驾驶人为外来务工人员,于是借助厂企交通安全服务站的创建,大力加强对外来务工人员的普法教育、交通安全意识提升教育,并持续深入推进交通安全进厂企工作,有针对性的对外来务工人员开展安全教育。从2017年起,中山交警在加大对电动自行车交通违法整治力度的同时,创新在全市范围内开展了电动自行车现场教育。对违法的电动自行车驾驶人,采取现场抄写交规、穿马甲、举旗劝导违法的方式,引导电动自行车驾驶人遵章守法、文明出行。另外,今年以来,我们还加大了对电动自行车占用残疾人专用通道被人脸识别抓拍的违法的曝光力度,这些举措取得了良好的成效,为进一步防控电动自行车交通事故起到了一定的作用。
【主持人】
    没错,相信不少市民群众都见过被罚抄写和劝导教育的电动自行车驾驶人,希望他们能够吸取教训,安全文明出行。其实,饶科刚才还提到了一个现象,就是违标电动自行车生产销售企业将实际上已经属于机动车的违标车辆包装成“非机动车”,误导了消费者,那如果驾驶违标车辆发生了交通事故,企业要承担法律责任吗?
【中山市公安局交警支队法制科科长 饶俊】
    根据相关法律规定,电动自行车生产企业应严格按照相关标准生产车辆,并作出合理警示。而消费者因驾驶违标电动自行车发生事故,造成损害,电动自行车生产企业也应按照相关法律规定对事故受害人承担赔偿责任。
    这种消费者驾驶违标电动车发生交通事故生产企业承担赔偿责任已不是个案。2013年至2017年,仅浙江和山东两省就有5起涉及电动自行车企业承担事故赔偿责任的判例,包括:2013年,浙江省宁波市中级人民法院判处临海市美尼特电动车辆制造有限公司赔偿原告经济损失13万元;2015年,山东省烟台市中级人民法院判处深圳市深铃车业有限公司与另一事故方共同赔偿原告9.7万元。
【主持人】
    在这里也提醒广大消费者切勿再被商家所误导,给自己带来不必要的麻烦。饶科,接下来继续关注电动自行车的交通安全问题,关于电动自行车的通行规定有哪些呢?
【中山市公安局交警支队法制科科长 饶俊】
    首先,驾驶电动自行车应当在非机动车道内行驶,在非机动车道内行驶时,最高时速不得超过15公里;在没有非机动车道的道路上,应当靠车行道的右侧行驶。通行宽度从道路(不含路肩)右侧边缘线算起,不得超过1.5米,不得进入城市快速路、高速公路。其次,电动自行车在城市市区道路上不得载人,但安装有固定安全座椅的,可以附载一名身高1.2米以下儿童。在其他道路上载人不得超过1人,横过机动车道时要下车推行,如果载物,不得超宽、超高、超长,影响安全驾驶。另外,驾驶电动自行车有年龄限制,必须年满16周岁,并随车携带行驶证,悬挂车辆号牌。
【主持人】
    谢谢您的介绍,由于时间关系我们在这里,用一点时间来回应一下网民给我们的留言。最后再拿出一分钟时间来回应一下网民:
【网友提问】
    没有发票能上牌吗?
【主持人】
    请现场的方中队简单介绍一下。
【中山市公安局交警支队车管所非机动车管理中队长 方小江】
    关于发票的问题要区分几类车,如果是符合新标,且获得3C认证的,这部分车辆必须要具有发票,而且要有发票的原件。
    第二种,如果符合旧标且进入了《广东省生产企业及目录》的这一类车,如果发票是遗失的,可以通过个人声明来代替。
    第三类,既不符合新标也不符合旧标的违标车辆,我们是不核发临时号牌的。
【主持人】
    听完介绍,我相信,如果每一位电动自行车驾驶员都能够遵守上述通行规定的话,那中山的交通面貌一定会大为改善。在这里也呼吁广大电动自行车驾驶员一定要遵章守法驾驶。  
    黄支队,节目最后请您给广大小车司机支下招,怎样才可以避免与电动自行车发生摩擦呢?
【中山市公安局交警支队支队长   黄新健】
    对小车驾驶员来说,在通过路口时,要随时注意从路口两侧突然冒出来的非机动车,并且要提前做好减速停车的准备,这样可大大降低与非机动车发生碰撞的几率。如果看到有电动自行车在机动车道上时,要尽量保持一定的距离,当电动自行车距离自己特别近的时候,一定要仔细观察,尽量不要和电动自行车抢行,以免造成不必要的事故。汽车停车时要选择好位置,在开车门时,一定要仔细观察车辆后方的情况,缓慢开车门。后排的乘车人要注意尽量从右侧下车,避免左侧的电动自行车。
    这些提示是针对小车驾驶人的,但其实打造文明、和谐的道路交通环境,需要每一个交通参与者的努力,需要全社会的共同关注,共治共建共享,只有这样,才能实现中山作为大湾区核心城市之一的交通面貌的提升、乃至焕然一新。
【结束语】
    由于时间关系这期节目就到这里,感谢三位嘉宾做客热点。我们也希望,电动自行车登记上牌管理后,中山的交通面貌能够越来越规范、畅顺。好了,这期节目就到这里,我们下期再见!